FAQFAQ   
ПоискПоиск   
ПользователиПользователи 
Личные сообщенияЛичные сообщения

РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль   
ВходВход 


Правила хранения оружия(требования и разъяснения)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ярковский форум -> Охота & Рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex 2
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 2100

СообщениеДобавлено: Fri Mar 02, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Правила хранения оружия(требования и разъяснения) Ответить с цитатой

Хранение оружия до сих пор вызывает много вопросов как у впервые его приобретающих охотников, так и у тех, чей охотничий стаж измеряется десятилетиями. Работники ЛРР тоже не всегда добавляют ясности, так как требования в разных "разрешиловках" одного и того же города могут заметно различаться. Давайте попробуем разобраться, что к чему.

Основные требования к хранению оружия физическими лицами изложены в Законе об Оружии от 1996 года, статья 22 "Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему":

"... Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации."

Не слишком внятная формулировка, ведь совершенно очевидно, что безопасность хранения можно обеспечить только круглосуточной охраной запертых в металлический шкаф или оружейный сейф стволов. Если даже сейф есть, но не охраняется, то его вскрытие - лишь вопрос времени, определяемого классом защиты сейфа. В данном случае проявляется известный "феномен ракушки": если машина находится на улице, то для взлома сигналицазии у угонщика очень мало времени, а если она в ракушке, то возиться с ней можно не торопясь хоть всю ночь, никто не помешает. Таким образом, реальную безопасность хранения может обеспечить только сочетание оружейного сейфа и охраны.

Более конкретные требования есть в постановлении от 21 июля 1998 г. №814 Правительства Российской Федерации "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", глава 59:

"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

Отметим, что по этому постановлению требование к хранилищу фактически сводится к наличию крепкого ящика с замком, находящегося по месту проживания (а не регистрации) владельца оружия. Металлический шкаф любой системы вплоне отвечает этим требованиям.

Самые подробные требования содержатся в приказе МВД РФ, точнее в его приложении, в соответствии с которым осуществляется вся деятельность лицензионно-разрешительной службы:

"Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ:

162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
При наличии у владельца коллекции оружия комната, где храниться оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.
В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.
В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более.

163. Оружие должно храниться юридическими лицами в сейфах, шкафах, пирамидах и ящиках, установленных в специально оборудованных помещениях, в разряженном состоянии, со спущенным курком, поставленным на предохранитель, чистым и смазанным, отдельно от патронов.
На оружие, закрепленное за работниками юридических лиц, в сейфе, шкафу, пирамиде, или ящике крепятся бирки с указанием вида, модели и номера оружия согласно описи и книги номерного учета и закрепления оружия.

164. В оружейных комнатах юридических лиц с особыми уставными задачами совместно с оружием разрешается хранить патроны в колодочках, магазинах, съемных барабанах или обоймах.
Оружие в заводской упаковке (коробках, ящиках) и патроны в укупорке (цинках, ящиках с цинками) могут храниться на стеллажах.
Патроны россыпью хранятся только в металлических ящиках, закрываемых на два замка, разные по секрету.

165. В отдельных сейфах, металлических шкафах, пирамидах и ящиках осуществляется раздельное хранение:

а) патронов и оружия (за исключением случаев, указанных в пункте 164 настоящей Инструкции). При этом патроны, содержащие пиротехнические составы либо снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, а также патроны, давшие осечки, хранятся в отдельной упаковке;
б) художественно-оформленного оружия всех видов, содержащего драгоценные металлы или драгоценные камни;
в) изъятого оружия и принятого на временное хранение от граждан либо работников других юридических лиц, а также указанного оружия и состоящего на балансе;
г) пороха, расфасованного в специальные герметичные металлические укупорки (короба), и пороха, расфасованного в полиэтиленовые пакеты для розничной торговли.
166. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение - не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм."

Неизвестно, кого благодарить за этот удивительный текст, где причудливо сплелись требования к юридическим и физическим лицам, коллекционерам, охранным агентствам, торговым и спортивным организациям, причем разобраться, что к кому относится, совершенно невозможно. Например, инспектор может потребовать установки решеток на окна, если охотник живет на первом или последнем этаже - из текста постановления не ясно, относится ли эта мера к любым физическим лицам, или только к коллекционерам. Представьте себе охотников сельской местности, где все дома одноэтажные Smile То же самое относится к требованию крепить оружейный сейф болтами, чаще предьявляемому владельцам нарезного оружия. Отметим, что в этом постановлении вводится и требование раздельного хранения патронов и оружия, а также пороха. И вновь непонятно, относится ли оно к юридическим лицам, или к физическим тоже. Большинство инспекторов и участковых считают, что относится ко всем, и еще требуют наличия у оружейного сейфа двух замков.

Итак, мы можем суммировать требования в оружейному сейфу, который точно не вызовет вопросов у инспектора ЛРР:

металлический шкаф или ящик, закрывающийся на два замка, толщина стенок не менее 2 мм;
второй, закрывающийся на два замка сейф или металлический ящик для патронов и пороха, толщина стенок не менее 3 мм;
как вариант - отделение в оружейном сейфе для патронов и пороха, запирающееся на отдельный замок, толщина стенок отделения не менее 3 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ярковский форум -> Охота & Рыбалка Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum




Работает на пхпББ